Руководство завода не выплатило 34 работникам заработную плату в общем размере около 1 млн. рублей. В дело вмешалась прокуратура. Об этом сообщили «@» в пресс-службе надзорного ведомства.
Прокуратура города Биробиджана провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Биробиджанский завод железобетонных изделий».
Основанием послужило обращение жительницы областного центра о неуплате бывшим супругом алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка. Установлено, что алиментщик работает на вышеуказанном предприятии.
Установлено, что руководство завода не выплатило ему и еще 33 работникам заработную плату в общем размере около 1 млн. рублей.
Сотрудники прокуратуры города провели встречу с коллективом предприятия-должника, где разъяснили действующее законодательство и полномочия прокурора по принятию мер к взысканию невыплаченной им заработной платы.
В связи с допущенными нарушениями прокурор города внес представление директору общества и потребовал устранить нарушения трудового законодательства и принять мер к погашению задолженности по зарплате.
Одновременно с этим, в отношении ООО «Биробиджанский завод железобетонных изделий» и его руководителя возбудено 2 дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Материалы проверки направлены в государственную инспекцию труда в ЕАО для рассмотрения по существу.
В настоящее время результате принятых мер реагирования задолженность по заработной плате перед работниками предприятия погашена в полном объеме.