За прошедшую неделю (с 16 по 22 июля 2018 г.) в медицинские организации области обратилось 12 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 6 детей. Об этом сообщили «@» в Управление Роспотребнадзора по ЕАО.
Всего с начала сезона зарегистрировано 447 обратившихся по поводу укуса клещами, в том числе 203 ребенка (45,4%).
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество обратившихся по поводу присасывания клещей уменьшилось на 27,8%.
Случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.
Продолжается проведение мероприятий по предупреждению распространения инфекций, передающихся с укусами насекомых, в том числе акарицидные обработки территорий, осуществление контроля их качества и эффективности. По состоянию на 24 июля 2018 года акарицидные обработки проведены на 210,1 га.
По-прежнему неспецифической профилактикой всех заболеваний, передающихся при присасывании клещей, остается ношение защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репелентных средств для обработки верхней одежды.
В случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт и обязательно сдать клеща на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО», расположенной по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, 5.