Сегодня в Биробиджане состоялась очередная акция протеста против повышения пенсионного возраста. Организаторами митинга выступили представители оппозиционных партий. Несмотря на палящую жару на площадь им. Ленина пришло несколько сотен биробиджанцев.
Хотелось бы отметить, что в этот раз собравшиеся были даже более активны, чем на митинге 1 июля. Безжалостное проталкивание пенсионной реформы «сверху» вызвало у народа шквал возмущения. Люди поняли, что повышение пенсионного возраста в его самой жесткой форме — действительно реально. Присутствующие активно подбадривали ораторов выкриками и аплодисментами.
Первыми к биробиджанцам обратились лидер коммунистов в ЕАО Владимир Фишман и лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимир Дудин. Оппозиционные депутаты еще раз подчеркнули антинародность законопроекта о повышении пенсионного возраста и заявили, что намерены бороться и дальше.
Я предлагаю продолжать протестные акции. Сейчас мы собираем подписи. Да, референдум, который мы хотели провести по этому вопросу, власть пытается торпедировать… Нам не простят ни наши дети, ни внуки этой пенсионной реформы, потому что это касается всех будущих поколений. Мы должны добиваться своего и добьемся, если захотим!, — сказал Владимир Фишман.
Во время выступления руководителя фракции ЛДПР Галины Тимченко внезапно отключилась электроэнергия: микрофоны и звукоусиливающее оборудование перестали работать. Но это ничуть не помешало оратору продолжить выступление.
Организаторы митинга, надо сказать, сработали слаженно и уже через пять минут нашли другой источник электроэнергии.
Неизвестно, совпадение это или нет, однако многие из присутствующих сошлись во мнении, что электроэнергию во время народного митинга против пенсионного возраста отключили намеренно, дабы помешать проведению протестной акции.
Главный редактор интернет-газеты «Набат» Владимир Сахаровский зачитал список с фамилиями депутатов Законодательного собрания ЕАО, которые поддержали законопроект о пенсионной реформе. Присутствующие потребовали отозвать избранников, предавших интересы населения Еврейской автономии.
Параллельно проходил сбор подписей против изменений в пенсионном законодательстве.
Пенсионную реформу раскритиковали в пух и в прах и другие выступающие: куратор постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России в ЕАО Александр Парыгин, второй секретарь Биробиджанского райкома КПРФ Павел Сажин, член общественной организации «Ветераны пограничной службы в городе Биробиджане» Николай Кулешов, жители города Мария Жукова и Геннадий Ниветин, работник пассажирского автопредприятия Михаил Озимок, коммунист Александр Пархоменко.
Резолюцию митинга зачитал депутат Заксобрания ЕАО Сергей Тонких.
МЫ ТРЕБУЕМ:
1) остановить антинародную пенсионную реформу и отклонить правительственный законопроект о повышении выхода на пенсию;
2) ввести в Российской Федерации прогрессивную систему налогообложения, которая позволит наполнить государственный бюджет и финансово обеспечить реализацию указов президента;
3) наложить государственный мораторий на рост цен на топливо;
4) вернуть ставку НДС на уровень 18%;
5) выделить Еврейской автономной области средства на подготовку коммунальной инфраструктуры к очередному отопительному периоду;
6) отставки полностью дискредитировавшего себя правительства Медведева.
Присутствующие приняли резолюцию единогласно.
фото: «@»