Больше всего выросли цены на огурцы, бананы, мясо кур, подсолнечное масло, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@» со ссылкой на сайт Росстата.
Так, за период с 29 августа по 4 сентября 2023 г. выросли цены на мясо кур – на 1,5%, масло подсолнечное – на 1,0%, колбасы полукопченые и варено-копченые – на 0,7%, колбасы вареные, яйца куриные и рис – на 0,6%, соль поваренную – на 0,4%, сосиски, сардельки, чай черный и пшено – на 0,3%, говядину, свинину, баранину, консервы овощные для детского питания — на 0,2%, маргарин, молоко пастеризованное, сметану, сыры твердые, полутвердые и мягкие, печенье, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов, крупу гречневую, обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) – на 0,1%.
Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 1,3%, в том числе на капусту белокочанную – 11,1%, лук репчатый – 6,8%, морковь – 5,7%, картофель – 4,6%, свеклу столовую – 3,4%, помидоры и яблоки – 1,1%. В то же время цены на огурцы выросли на 6,0%, бананы – на 3,8%.
Также снизились цены на макаронные изделия – на 0,4%, рыбу мороженую, консервы фруктово-ягодные для детского питания, сахар-песок и муку пшеничную – на 0,2%, консервы мясные для детского питания, масло сливочное, молоко стерилизованное и творог – на 0,1%.
фото: ru.freepik.com