Пенсионерка перевела на «безопасные счета» личные накопления, а также деньги сына, сестры и подруги. Об этом рассказали интернет-газете «Время Биробиджан@» в пресс-службе УМВД России по ЕАО.
В полицию Биробиджана обратилась 65-летняя местная жительница. Она рассказала, что неизвестные путем обмана похитили у нее 9 710 000 рублей. Так, в мессенджере ей позвонили с неизвестного номера, мужчина представился сотрудником «Энергосбыта» и сообщил о необходимости поменять электросчетчики, для подтверждения которых нужно назвать код, пришедший в смс пожилой женщине. Доверчивая пенсионерка продиктовала злоумышленнику комбинацию цифр.
Далее позвонила некая Юлия и сказала, что произошли мошеннические действия, о которых она сообщит сотрудникам федеральной службы безопасности. После этого на связь вышел якобы представитель ФСБ и сообщил о том, что с банковского счета гражданки осуществляются переводы денежных средств в помощь ВСУ. Сразу после этого позвонил мужчина по имени Сергей, который предложил свою помощь в разрешении сложившейся ситуации и объяснил, что на имя заявительницы оформлена генеральная доверенность, по которой она может лишиться своего имущества, в связи с эти звонивший рекомендовал перевести свои сбережения на «безопасный счет».
Под руководством телефонного собеседника пенсионерка в банке сняла со своего накопительного счета 625 000 рублей и при помощи бесконтактной оплаты перевела на указанные счета. После этого она отправилась в другую банковскую организацию, где обналичила 4 000 000 и через банкомат, расположенный в торговом центре, перевела таким же способом крупную сумму денег на названные счета. В третьем банке с банковского счета своего сына она сняла 890 000 рублей и перевела деньги. После этого пожилая женщина со своих накопительных счетов сняла еще 2 900 000 рублей и перевела на неизвестные счета.
На этом мошенники не остановились и убедили перевести еще деньги. Тогда пенсионерка заняла у сестры 600 000 рублей, у подруги 495 000 рублей и добавила свои 200 000 рублей и перевела на «безопасный счет». Выполнив все указания аферистов, потерпевшая лишилась 9 710 000 рублей. Лишь после этого она заподозрила обман и обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело.
фото: «@»

