Постановление правительства ЕАО № 25-пп от 10 февраля 2017 года не отвечает принципу доступности и качества бесплатной медицинской помощи. Такой вывод сделала областная прокуратура после проведенной проверки. На основании результатов правовой экспертизы надзорное ведомство требует привести постановление в соответствие с федеральным законодательством, сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО.
Прокуратура ЕАО проанализировала положения территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации в автономии медицинской помощи на 2017-2019 года, утвержденной постановлением правительства Еврейской автономной области № 25-пп от 10 февраля 2017 года.
По мнению надзорного органа, указанный нормативный правовой акт в отдельной части противоречит требованиям федерального законодательства.
Установлено, что некоторые территориальные нормативы объёма медицинской помощи и финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи ниже размером, чем это предусмотрено федеральной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год.
Это не отвечает принципу доступности и качества медицинской помощи и нарушает права граждан на медицинскую помощь в гарантированном объёме, оказываемую без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
По результатам проведённой правовой экспертизы прокуратурой области принесён протест с требованием привести постановление в соответствие с федеральным законодательством.
Ранее интернет-газета «@» сообщала, что жители ЕАО получают недостаточно бесплатной медпомощи.