В Еврейской автономной области расследуется ограбление двух подростков из Облучья. Злоумышленникам грозит до 7 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО.
По версии следствия, вечером 18 мая текущего года двое 12-летних друзей возвращались с прогулки домой. На улице Ключевой города Облучье дорогу им преградили двое старших по возрасту парней, один из которых потребовал у мальчишек телефон, чтобы «позвонить». Получив отказ, парни, применив физическую силу, отобрали у потерпевших сотовый телефон и наручные часы, после чего скрылись с места преступления. В результате совершенного преступления вред здоровью несовершеннолетних потерпевших причинен не был, однако им и их родителям причинен моральный и имущественный вред.
Родители потерпевших обратились в органы внутренних дел Еврейской автономной области с заявлениями о совершенном в отношении их детей преступлении. Впоследствии материалы проверки по данному сообщению о преступлении были переданы в следственное управление СКР по ЕАО, где в кратчайший срок, на основании собранных по результатам проверки данных, возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные, в том числе, на установление личностей и местонахождения лиц, совершивших преступление. Расследование продолжается.