Редакции любого издания, в том числе и сетевого, конечно, живо интересуются контентом конкурентов, ну, или коллег. Мы тоже – не исключение. Сегодня на сайте интернет – газеты «Набат» прочла прелюбопытнейшую статью о возвращении «в родные пенаты», а, точнее, в Собрание депутатов Биробиджанского муниципального района господина Филиппова, бывшего председателя этого представительного органа местного самоуправления.
Не буду подробно описывать, по какой причине Александр Васильевич покинул этот пост, потому что всем уже давно известно, что был он осужден за превышение должностных полномочий, и в качестве дополнительного наказания ему было запрещено занимать должности, наделенные организационно-распорядительными функциями.
Спустя несколько месяцев после вступления приговора в законную силу, отгуляв положенный отпуск, сложив с себя депутатские полномочия, он вновь вернулся в Собрание. Но уже в качестве обслуживающего персонала, то есть обеспечивающего деятельность органа местного самоуправления.
Вопиющая наглость и кощунство, процветающие в администрации Биробиджанского муниципального района давно ни для кого не секрет. Победив на выборах «с душком», команда Кочмара начала разделять и властвовать. Прямо как в Римской Империи. Непомерные, а, главное, ничем не обоснованные амбиции действующего головы особо ярко проявились в кадровом вопросе. Кумовство достигло небывалого масштаба. Под родственников в штатное расписание вводились новые должности. Например, там появился специалист, работающий с архивом. Хотя раньше с этой работой, причем срочной, то есть имеющей определенные периоды выполнения, совершенно неплохо справлялся организационно-контрольный отдел. При этом у работников предыдущего состава, оставленных по милости барина ему служить, регулярно сокращали привилегии, уровень денежного содержания и статус.
Сначала об этом красноречиво молчали. Наверное, из уважения к Петру Петровичу Кочмару, который действительно сделал немало доброго для Биробиджанского района. Потом об этом стали шептаться. А потом заговорили в полный голос. Но надзорные ведомства в лице районной прокуратуры, УФАС и других остались к этому голосу глухи и невосприимчивы. В приватных беседах мне неоднократно говорили: если это осиное гнездо разворошить, то не только первое лицо надо будет под суд отдавать. Да и отмашки никто не давал.
Вот, оказывается, как в нашей области понимают принцип всеобщего равенства перед Законом. Систематические задержки по выплате заработной платы работникам муниципальных учреждений, невыполнение обязательств перед ресурсоснабжающими организациями, игнорирование требований законодательства по уплате отчислений, налогов, сборов, что в дальнейшем может привести к невыплате пенсионного содержания или его неполной выплате, лихорадочная текучка кадров, нарушение Конституционных прав детей и еще, еще, еще. Однако сегодня это никого не волнует. Ну, как-то же себе идет, вот и слава богу!
Все, о чем я уже написала, вполне тянет на уголовное дело. Однако я не кровожадна. Тем более, что в жизни Евгения Петровича уголовное дело уже было. И приговор был. Но на сегодня его судимость является погашенной. Поэтому я даже не имею права написать, за что она была. Но при желании любой эту информацию может найти. Она находится, во всяком случае, в выборный период находилась, в свободном доступе.
Чаепития, фуршеты, междусобойчики, награждение друг друга бумажками типа благодарностей, благодарственных писем – вот во что превратилась будничная жизнь администрации некогда одного из процветающих районов.
Но вернемся к кадровой политике руководства района. Принятие на работу Александра Филиппова – публичная насмешка над главными Конституционными принципами страны, над Законом, над основополагающими постулатами государственной гражданской и муниципальной службы. Я не стану их перечислять. Полагаю, уважаемые читатели, вы понимаете, о чем я говорю. И дело здесь не конкретно в Филиппове. Дело в принципе. Его жена, Александра Николаевна, продолжает возглавлять комитет социальной защиты населения правительства ЕАО. Когда-то в главных бухгалтерах у нее числилась жена родного племянника, а, может, и сейчас числится. Не удивлюсь, если на самом деле господин Филиппов правит бал, а госпожа Пономарева создает приятный фон для чаепитий, конфиденциальных бесед за закрытыми дверями, выступает в роли свадебного генерала на официальных и светских раутах.
Посмотришь на фото «Набата». Такая идиллия! Такое умиротворение! А на самом деле – развратно (от вседозволенности, от безнаказанности, от небольшого ума)-кощунственный (от отсутствия уважения к людям, от высокомерия и наплевательства на мораль) мезальянс. Этакий союз, удобный во всех отношениях.
Ксения Павлюкова
фото: сайт администрации Биробиджанского района