Довольно часто в последнее время нам с вами, уважаемые читатели, приходится слышать о том, что в действиях глав муниципальных образований Еврейской автономной области выявляются факты конфликта интересов. Очередное нарушение требований антикоррупционного законодательства усмотрела прокуратура Облученского района в действиях главы Бираканского городского поселения. Он выделил своей матери участок земли по программе «дальневосточный гектар» с нарушением требований закона.
Как показала проверка, земельный участок площадью 987 квадратных метров глава поселения предоставил по договору безвозмездного пользования гражданину, состоящему с ним в близком родстве. При таких обстоятельствах, действия чиновника по распоряжению муниципальным имуществом совершены в условиях конфликта интересов, не урегулированного в установленном законом порядке. Он не исполнил обязанность об уведомлении соответствующего органа о возможном конфликте интересов.
В этой связи прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и возвращении земельного участка в собственность муниципального образования «Бираканское городское поселение». В судебном заседании представители ответчика не поддержали исковые требования прокурора, посчитав передачу земельного участка правомерной. Однако суд признал договор безвозмездного пользования спорным земельным участком недействительным.
Ситуация с возвратом имущества в муниципальную собственность взята на контроль надзорным ведомством.
В настоящее время также рассматривается вопрос о внесении в Собрание депутатов МО «Бираканское городское поселение» акта прокурорского реагирования о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования.
Напомним, прокуратурой Биробиджанского района ранее было выявлено два факта конфликта интересов в деятельности главы Бирофельдского сельского поселения Марии Ворон. Представление с требованием досрочного сложения главой полномочий, внесенное в Собрание депутатов поселения, оставлено без удовлетворения. Мария Ворон продолжает исполнять свои должностные обязанности.
На мой взгляд, пора прокуратуре начать проявлять настойчивость и доводить до логического завершения начатое дело по проверкам исполнения антикоррупционного законодательства. А то получается некая игра в пинг-понг. Надзорное ведомство выявляет и требует, а органы местного самоуправления оставляют законные требования без удовлетворения. И что дальше? Или «дальше» не предполагается? Тогда и начинать вроде бы было не за чем. Ведь в подобной ситуации главам муниципалитетов можно и впредь нарушать закон. Все равно особой ответственности они за это не несут.
Разве такую работу можно считать эффективной? Пока нет. Но будем надеяться, что ситуация в скором будущем изменится
Ксения Павлюкова
фото: prokuror-eao.ru