В ходе межведомственной проверки торгово-развлекательного центра «Гигант» были обнаружены нарушения требований пожарной безопасности. Об этом сообщили «@» в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.
Межведомственная комиссия начала проверку торгово-развлекательного центра «Гигант» с верхнего этажа, где расположен детский центр, пункты общественного питания, кинотеатр. Собственники объекта предоставили представителям силовых ведомств документы на каждый этаж. Спасатели убедились, что пути эвакуации, ведущие на крышу, свободны. Там тоже, в случае происшествия смогут дождаться прибытия пожарных подразделений посетители и персонал центра.
Однако в данном торговом центре имеется ряд нарушений требований пожарной безопасности. Так, допускается хранение горючих материалов в непосредственной близости от источников освещения; в залах кинотеатра не установлена система оповещения людей при пожарах, в отдельных административных помещениях отсутствует автоматическая пожарная сигнализация; на двух дверях эвакуационных выходов, ведущих на лестничные марши не было возможности открытия дверей изнутри без ключа. Примечательно, что здесь для обеспечения безопасности, доступа света и воздуха, установлена система, позволяющая при сработке пожарной сигнализации, автоматически открывать все окна на верхнем этаже центра. Исправна и система дымоудаления, что немаловажно в помещениях, где одновременно могут находиться несколько сотен человек.
В ходе рейда по указаниям инспекторов многие предприниматели устраняли нарушения на местах. Так, например, в магазине спортивных товаров разобрали загромождение около второго эвакуационного выхода из торгового зала.
По результатам проверки будет дана окончательная оценка соблюдению мер противопожарной безопасности в торгово-развлекательном центре «Гигант». Сотрудники прокуратуры должны будут также изучить технические документы, которые им предоставили собственники объекта, и после этого подвести окончательные итоги проверки.
Администрация торгово-развлекательного центра «ГИГАНТ» заверила проверяющих, что устранит все нарушения пожарного законодательства в кратчайшие сроки.
фото: ГУ МЧС России по ЕАО