Глава Минвостокразвития Александр Козлов провел в ЕАО рабочее совещание по вопросам строительства трансграничного моста через Амур. Об этом сообщили «@» в управление по внутренней политике области.
На встрече, состоявшейся в региональном правительстве, был детально рассмотрен ход строительства железнодорожного мостового перехода в комплексе с реконструкцией ст. Ленинск-1 и строительством ст. Ленинск-2, а также подходами к мосту.
Участниками встречи стали первый заместитель председателя правительства области Галина Соколова, главный федеральный инспектор по ЕАО, представители Министерства, компании-заказчика ООО «Рубикон», генеральной подрядной организации ОАО «УСК «Мост», АО «СК «Мост», технического заказчика ООО «АИКОМ», проектного института, Дальневосточной железной дороги, Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, РФПИ.
На вопросы Министра были даны подробные ответы со стороны фондов, заказчика и подрядных организаций. Участники встречи определили ключевые проблемы и способы их решения. Александр Козлов детально рассмотрел актуализированный и утвержденный график работ. Как известно, сроки ввода моста в эксплуатацию перенесены. В соответствии с дополнительным соглашением это июль 2019 года.
Сегодня на объекте после спада уровня воды на реке Амур начались активные работы, идет процесс бетонирования ледорезной части 4 опоры. Строители планируют завершить его в течение 2 дней, а затем приступить к дальнейшим работам.
Министр РФ по развитию Дальнего Востока подчеркнул, что активизировать свою деятельность должны как фонды, так и подрядчики с заказчиком, чтобы объект был сдан в эксплуатацию в установленные сроки.
фото: www.eao.ru