В период с 2008 по 2014 гг. зарегистрировано 2 случая бешенства среди жителей п. Приамурский Смидовичского района и с. Нагибино Октябрьского района. Об этом сообщили «@» в управление Роспотребнадзора по ЕАО.
Ежегодно в Еврейской автономии по поводу укусов животных, в том числе диких, обращается около 1 тыс. человек. Из них до 400 пострадавших – дети.
Среди инфекционных болезней бешенство занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания. Болезнь развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.
Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь — безнадзорные, а из диких животных — лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных — коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др. Основным резервуаром вируса в природе являются волки, лисицы, шакалы, среди которых возникают спонтанные эпизоотии бешенства. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни).
Медицинская помощь при покусах животными и травмировании кожных покровов (ослюнении) относится к неотложной помощи и оказывается бесплатно.