Госавтоинспекция России рассказала о планах серьезно ужесточить штрафы за превышение скорости, особое внимание уделив злостным нарушителям, сообщает «@» со ссылкой на «РИА Новости».
Заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Олег Понарьин заявил, что ГИБДД предлагает штрафовать за превышение скорости на 20-40 километров в час уже не на 500 рублей, а на 3 тысячи. В ведомстве считают, что это позволит сдержать постоянный рост количества нарушителей.
С другой стороны, мы консультировались с Федеральной службой судебных приставов, это даст им возможность, в случае необходимости, в упрощенном режиме взыскивать долги по штрафам, — добавил Понарьин.
Еще одно предложение, с которым выступает ГИБДД, — это ввод индивидуального увеличенного размера штрафов для систематических нарушителей скоростного режима. По его словам, лимит, с которого предлагается увеличение, — превышение на 20 километров в час.
Высказался Понарьин и относительно ввода штрафа за превышение скорости на 10-20 километров в час. В ГИБДД поддерживают эту меру, но предлагают отложить вступление нормы как минимум на два года «для мониторинга скоростных режимов и привидения обстановки дорог в соответствие реальным условиям».