Житель областного центра попался на новую мошенническую схему. Теперь злоумышленники копируют чужие объявления о продаже имущества и выдают себя за реальных продавцов.
Как сообщили «@» в пресс-службе УМВД России по ЕАО, в полицию с заявлением о хищении крупной суммы денег обратился 28-летний житель Биробиджана. Мужчина рассказал, что на одном из известных сайтов по продаже автомобилей присмотрел себе подходящую иномарку и решил ее приобрести. Машина находилась в Санкт-Петербурге. Созвонившись с продавцом по указанному в объявлении номеру, он договорился о том, что его знакомый подъедет, чтобы посмотреть авто. В тот же день друг потерпевшего перезвонил заявителю и сказал, что машина в хорошем состоянии и ее можно покупать.
Через несколько дней, созвонившись с продавцом, биробиджанец подтвердил покупку. Продавец попросил перевести деньги за автомобиль частями по 500 000 рублей и 300 000 рублей на разные номера банковских карт.
После того как покупатель перевел деньги, он перезвонил продавцу, но телефон последнего был уже выключен.
Было установлено, что объявление, по которому биробиджанец договаривался о покупке, было скопировано с другого сайта по продаже автомобилей, и разговаривал он не с настоящим владельцем иномарки. В итоге потерпевший лишился почти миллиона рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество в крупном размере.