Управление образования мэрии города получило результаты обследования здания школы № 10. Эксперты оценили техническое состояние образовательного учреждения. По результатам обследования здание школы признано аварийным и подлежащим сносу. Осуществлять образовательную деятельность в таком здании очень опасно, сообщили интернет-газете «Время Биробиджан@» в пресс-службе мэрии города.
В настоящее время к работе приступили комиссии о ликвидации муниципальной образовательной организации и комиссия по оценке последствий ликвидации. После будет принято окончательное решение о сроках списания муниципального имущества и демонтаже здания школы № 10. Как юридическое лицо она сохраняется.
Учащихся и педагогический состав школы № 10 перераспределили в другие образовательные учреждения. Начальная школа (1-4 классы) и два пятых класса будут обучаться на базе школы № 14. Учащиеся с 6 по 11 классы перераспределены в школу № 5.
Учителя и сотрудники аварийной школы, за исключением трех сторожей и одного уборщика территории, продолжат свою работу в школах № 5 и № 14. Сейчас в названных учебных заведениях заканчивается ремонт кабинетов.
В бюджете ЕАО на 2021-2022 года предусмотрены средства на строительство новой школы на 1 270 мест. Ее будут возводить на месте школы № 10. Уже имеется проект с положительным заключением экспертизы. В начале 2021 года должен начаться демонтаж старого здания и подготовка площадки под строительство школы. В новом образовательном учреждении будут учиться ученики из школы № 9 и № 10.
фото: мэрия Биробиджана