Эксперты «РИА Новости» подготовили рейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек. Выяснилось, что самый здоровый образ жизни в России ведет население северокавказских республик — Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. На последнем месте в рейтинге — Магаданская область. В тройке аутсайдеров также Сахалинская область и Республика Хакасия.
В десятке регионов-лидеров по приверженности населения вредным привычкам оказалась и Еврейская автономная область. Регион занимает седьмую позицию с конца по итогам 2019 года.
При расчете рейтинга учитывалось потребление табака и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. Использовались показатели за последние три года (2017-2019).
фото: pixabay.com