Китайские мандарины пропали с полок биробиджанских магазинов. Дело в том, что еще 6 января нынешнего года Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз из Китая цитрусовых культур. В качестве альтернативы местные торговые сети предлагают мандарины родом из Марокко и Турции. Только вот цены на них, по сравнению с дешевыми китайскими, кусаются.
У нас семья из пяти человек, на новогодние праздники всегда покупаем по 3-4 килограмма мандаринов. Дети их очень любят. Буквально вчера ходили закупаться и не поверили своим глазам: килограмм мандаринов из Марокко продается по цене 179 рублей за килограмм. Получается, что за четыре килограмма этого фрукта придется выложить аж 716 рублей! Могу ошибаться, но в прошлом году мандарины из Китая стоили меньше 100 рублей за килограмм, еще и скидки на них были. Огурцы и помидоры тоже дорогие, но их можно и не покупать на праздники. А вот какой Новый год без вкусных и сладких мандаринов? Делать нечего, мы взяли два килограмма, — рассказала биробиджанка, представившаяся Ольгой Михайловной.
В одной торговой сети корр. «@» обнаружил мандарины из Марокко по цене 179 рублей за килограмм, в другой — турецкого происхождения по аналогичной цене.
Кстати, средний чек покупки мандаринов в России в декабре 2020 года оказался на 20% выше, чем в прошлом году, в том числе из-за влияния курсов валют и пандемии коронавируса, которая сказалась на логистике и стремлении покупателей совершать покупки впрок. Об этом говорится в исследовании крупнейшего российского оператора фискальных данных «Платформы ОФД» (обрабатывает ежедневно 44 млн чеков с 1 млн онлайн-касс в стране), сообщает «ТАСС».
О возможных сроках снятия временных ограничений на поставку цитрусовых из Китая неизвестно.
фото: pixabay.com