Количество изъятых запрещенных предметов при попытке осуществить их доставку остается стабильно высоким.
Итоги деятельности уголовно-исполнительной системы Еврейской автономной области в 2020 году подвели на расширенном заседании коллегии в территориальном органе ФСИН России. Участие в работе приняли руководители учреждений, отделов и служб УФСИН, представители прокуратуры региона, управлений ФСБ, МВД, правительства ЕАО, Общественной наблюдательной комиссии области, омбудсмены. Об этом рассказали интернет-газете «Время Биробиджан@» в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.
С основным докладом выступил начальник УФСИН России по ЕАО Виталий Фомченко.
В пенитенциарных учреждениях обеспечена стабильная обстановка, не допущено захватов заложников, массовых беспорядков, побегов из-под охраны, пожаров, — сообщил Виталий Фомченко. – Продолжалась работа, направленная на дальнейшее укрепление режима отбывания наказания, содержания под стражей, повышение качества надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. Общее количество изъятых запрещенных предметов при попытке осуществить их доставку остается стабильно высоким: изъято 67 сотовых телефонов, 123,5 наркотических веществ, 6,5 л. спиртных напитков. Увеличилось количество случаев результативности применения служебных собак в данном направлении.
Что касается воспитательной, социальной, психологической и образовательной работы с осужденными, то в отчетном периоде в пенитенциарных учреждениях региона было проведено более 800 культурно-массовых и спортивных мероприятий, все осужденные, подлежащие обучению, получают общее образование, более трехсот освоили рабочие профессии. Продолжается работа по созданию справедливой и эффективной системы стимулов к законопослушному поведению. Таким дополнительным стимулом является предоставление осужденным выездов за пределы исправительных учреждений. В 2020 году выезды были предоставлены шести осужденным. Важной составляющей воспитательного процесса является поддержание социально-полезных связей, в том числе с помощью проведения телефонных переговоров, которых в минувшем году было предоставлено более 40 тысяч.
В сфере развития производственного сектора был отмечен рост по таким направлениям, как деревообрабатывающая промышленность, выпуск швейной продукции, производство металлических изделий, продуктов питания. Доход от деятельности составил около 30 миллионов рублей. Говоря о наказаниях, не связанных с лишением свободы, необходимо отметить, что уровень привлечения к труду осужденных к принудительным работам составил 100%.
Начальник территориального органа ФСИН России поблагодарил за плодотворное сотрудничество всех представителей взаимодействующих структур, институтов гражданского общества, правозащитников и вручил Благодарности.
В завершении работы коллегии были поставлены задачи на 2021 год и озвучены рейтинговые оценки учреждений уголовно-исполнительной системы Еврейской автономной области по итогам 2020 года. Победу одержала Биробиджанская воспитательная колония, как и два предыдущих года. Среди подразделений Уголовно-исполнительной инспекции первое место занял Отдел исполнения наказаний.
фото: пресс-служба УФСИН России по ЕАО