По предварительным данным, причина пожаров — самовозгорание угля. Об этом сообщили интернет-газете «Время Биробиджан@» в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.
В 20.00 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЕАО поступила информация о возгорании железнодорожных вагонов с углем на ст. Биробиджан-1. Загоревшиеся три вагона отцепили и оттянули на боковой неэлектрифицированный путь. Для тушения задействовали пожарный поезд. Основной грузовой поезд продолжил движение по маршруту следования.
Через два часа вновь поступило сообщение о возгорании вагонов с углем, но уже со ст. Ин Смидовичского района. В этом же составе загорелись еще три вагона. Железнодорожный поезд оттянули на запасный путь и приступили к проливке горящего угля. На тушении пожара задействовали пожарный поезд ст. Волочаевка. Дальнейшего распространения огня не допущено, задержек в движении пассажирских поездов нет.
В настоящий момент работают пожарные инспекторы. По предварительным данным, причиной пожаров послужило самовозгорание угля. Проводится дальнейшая проверка.
фото: ГУ МЧС России по ЕАО