Счетная палата предложила выплачивать социальные пособия исходя из дефицита доходов семей, а не только семьям с детьми. Об этом заявил глава ведомства Алексей Кудрин, пишет «ТАСС».
Мы считаем возможным рассматривать пособия по социальной поддержке, которые исходили бы из дефицита семьи, и распространять на другие категории населения, не только имеющие детей. В таком случае мы видим пути снижения бедности и достижения тех целей, которые поставил президент. Соответствующие предложения представлены в правительство, — сказал Алексей Кудрин.
Напомним, с 1 июня 2020 года выплаты получают семьи с детьми от трех до семи лет, у которых среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума. С 1 апреля 2021 года начнут действовать новые правила назначения детского пособия, его размер будет варьироваться в зависимости от доходов семьи. А чтобы выплаты получили действительно те семьи, которые в них нуждаются, при определении уровня доходов будут учитываться не только прямые доходы, но и недвижимое и движимое имущество.
фото: pixabay.com