Его наставниками оказались мошенники, возбуждено уголовное дело, сообщили интернет-газете «Время Биробиджан@» в пресс-службе УМВД России по ЕАО.
В полицию с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратился 61-летний житель Биробиджана. В интернете мужчина увидел рекламу курсов по обучению продаже ГСМ. Он позвонил по указанному номеру телефона и в ходе разговора с наставниками узнал, что, пройдя обучение, сможет зарабатывать неплохие деньги. Стоимость курсов — 12 500 рублей. Эту сумму биробиджанец перевел на электронный кошелек организаторов обучения. Но спустя несколько дней мужчина передумал и попросил вернуть ему деньги. Ему ответили, что деньги переведены, но они так и не поступили.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
В ходе работы по заявлению полицейские установили, что номера телефонов, с которых звонили злоумышленники, фигурируют в подобных случаях мошенничества в отношении граждан других регионов. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установления лиц, причастных к совершению преступления.
фото: pixabay.com