К 6-ти месяцам лишения свободы приговорена жительница Биробиджанского района ЕАО за неуплату алиментов. Об этом сообщили интернет-газете «Время Биробиджан@» в пресс-службе УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО.
Будучи обязанной судом выплачивать 1/3 части от заработка и иных доходов ежемесячно на содержание своих несовершеннолетних дочерей, женщина мер к уплате алиментов не принимала. В итоге образовалась задолженность в размере свыше 55 тысяч рублей.
В соответствии с законодательством РФ об исполнительном производстве сотрудники органов принудительного исполнения применили весь комплекс мер, в том числе привлечение к административной ответственности, но никаких выводов женщина для себя не сделала.
Учитывая нежелание жительницы Биробиджанского района исполнять возложенные на нее обязанности, дознавателем отделения судебных приставов в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).
Суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
фото: pixabay.com