В Еврейской автономной области в преддверии православного праздника проверены и определены два места для проведения крещенских купаний. Об этом рассказали интернет-газете «Время Биробиджан@» в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.
Так, городскую купель на заливе р. Биры в районе ул. Невской устанавливает мэрия г. Биробиджана. Организацией купели в г. Облучье на водоеме Утка по ул. Кузнецова занимается администрация районного центра.
В Еврейской автономной области места организованного купания оснастят специальными подходами, которые обеспечат безопасность граждан при спуске в воду. Добавлю, что набирать святую воду для бытовых нужд и питья можно только в религиозных учреждениях, так как вода в водоемах не пригодна для этих целей. На каждой купели запланировано дежурство сил МЧС России. Акцентирую внимание на том, что окунание в несанкционированные проруби опасно для жизни и здоровья граждан, — отметил главный государственный инспектор региона по маломерным судам Сергей Курикалов.
С утра 19 января до окончания торжественных мероприятий (0+) на местах купелей будет организовано патрулирование спасателей, сотрудников полиции и медицинских работников.
фото: ГУ МЧС России по ЕАО