Мужчина попался на уловку мошенников и перевел неизвестным более 400 тысяч рублей. Об этом рассказали интернет-газете «Время Биробиджан@» в пресс-службе УМВД России по ЕАО.
В полицию обратился 68-летний житель Биробиджана. Потерпевший рассказал, что он стал жертвой мошенников. Так, пожилому человеку позвонил неизвестный мужчина, который представился работником «Водоканала» и сообщил о плановой проверке счетчиков в их доме, а для записи в очередь по его замене попросил сообщить поступивший смс-код, который гражданин назвал. Далее пенсионеру позвонила якобы «сотрудница МФЦ» и сообщила о том, что аккаунт, принадлежащий биробиджанцу на портале Госуслуг (12+) взломан и для защиты его личных накоплений попросила срочно обналичить деньги, затем связаться по телефону с сотрудницей банка, которая окажет ему всю необходимую помощь в защите денежных средств. Обеспокоенный мужчина позвонил по указанному номеру телефона, сотрудница банковской организации выяснила у потерпевшего всю необходимую информацию о состоянии его банковских счетов, а после связалась с ним через мессенджер. Незнакомка заверила местного жителя в том, что от его имени поступают заявки в кредитные организации и что якобы в магазине электроники им осуществлена покупка на сумму 300 000 рублей.
Под руководством телефонной собеседницы пожилой человек поспешил в банк, снял свои сбережения в размере 418 000 рублей, установил приложение для бесконтактной оплаты и, получив указание внести вышеуказанную сумму на указанный ей банковский счет, выполнил все необходимое. Мужчина сфотографировал чек о произведенной операции и отправил сотруднице банка, которая сказала, что на следующий день ему перезвонит. Когда пришел домой понял, что был обманут мошенниками.
Возбуждено уголовное дело. Полицейскими проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
фото: «@»

