Желание сохранить за собой номер сотового и доверчивость оставили 60-летнюю жительницу поселка Смидович Смидовичского района области без крупной суммы денег. Об этом сообщили интернет-газете «Время Биробиджан@» в пресс-службе УМВД России по ЕАО.
Потерпевшей в мессенджере поступил звонок с неизвестного номера. Девушка представилась оператором сотовой связи и предложила пожилой женщине продлить договор на использование сим-карты. Доверившись звонившей, пенсионерка назвала свои фамилию, имя, отчество и разговор прервался.
Далее поступил звонок якобы от представителя одного из банков, который сообщил, что на имя гражданки были попытки оформления кредитов. Также телефонный собеседник уточнил, имеются ли у женщины накопления на счетах. Обеспокоенная жительница области сообщила, что имеет 81 000 рублей. Тогда «специалист банка» сказал, что их необходимо срочно застраховать, чтобы мошенники не похитили их. По указанию незнакомца пенсионерка перевела деньги со своего счета на указанный им номер телефона. После проведенной операции мужчина сообщил, что на имя потерпевшей оформлен кредит в размере 205 000 рублей, но деньги на счет аферистов еще не поступили, поэтому их необходимо опередить и погасить данную сумму. Чтобы пресечь незаконную транзакцию, по его словам, было необходимо получить заем в размере 195 000 рублей и перевести всю сумму на «безопасный счет». Выполнив все условия, пожилая женщина лишилась 276 000 рублей.
Возбуждено уголовное дело.
фото: сгенерировано нейросетью