Первым в наших широтах созревает ячмень. Его уже полностью убрали. На очереди – овес и пшеница. Всего под ранние зерновые культуры в Еврейской автономной области отведено 4772 га, рассказали интернет-газете «Время Биробиджан@» в областном правительстве.
На сегодня убрано 1838 га (38,5%). Валовой сбор – 3022 тонны при средней урожайности на уровне прошлого года – 16,5 ц/га.
В Биробиджанском муниципальном районе ЕАО урожайность ячменя выше средней – 17,9 ц/га. Сейчас активно убирают овес, вскоре начнется уборка кукурузы, риса и сои.
Как рассказал и.о. зампреда правительства ЕАО Максим Сироткин, параллельно с зерновыми, хозяйства приступили к сбору урожая овощей и картофеля. Основная фаза этих работ начнется ближе к середине сентября. В том же Биробиджанском районе уже убрано 7 га раннего картофеля, 2,9 га овощей и 1,3 га бахчевых продовольственных культур (арбузов).
Судьба сельских поселений зависит от активных и инициативных людей – наших фермеров. Они всегда были опорой нашей автономии, и именно благодаря их труду село живет и развивается, — отмечает врио губернатора ЕАО Мария Костюк.
фото: правительство ЕАО

