На Дальневосточном этноконфессиональном форуме «Территория согласия» (6+) прошла презентация книги «Бессмертный взвод» (6+), в которую вошли биографии и описание подвигов наших земляков – героев Великой Отечественной войны. Об этом рассказали интернет-газете «Время Биробиджан@» в областном правительстве.
По инициативе главного редактора газеты «Биробиджанер штерн» (12+) Елены Сарашевской и художника Владислава Цапа в основу сборника легли материалы одноименной рубрики издания, посвящённой жизненному пути ветеранов. Особое тепло и душевность книге придают иллюстрации – портреты героев. К презентации «Бессмертного взвода» с помощью современных технологий их «оживили». На экране двигались и улыбались герои Великой Отечественной войны – те, кто защищал Родину на полях сражений и восстанавливал страну после войны.
За месяцы, что существовала рубрика «Бессмертный взвод», мы вышли за рамки самого военного понятия взвода. У нас набралось уже 90 историй, более 70 из них вошли в книгу. При поддержке мы планируем работать в этом направлении и дальше, эта книга может стать первой, но не последней, – рассказал Владислав Цап.
Герои книги напоминают современникам о нравственных ориентирах, которые помогают сохранять духовную связь с прошлым. Об этой связи поколений говорили дети и внуки ветеранов, а также участники СВО, курсанты кадровой программы «Доблесть Хингана» (6+), присутствовавшие на мероприятии: Геннадий Ивасько, Юрий Стёпкин, Игорь Слепак. Они прочитали гостям презентации отрывки из книги «Бессмертный взвод» о жизни и подвигах героев прошлого.
Мы наследники воинов, прошедших Великую Отечественную войну. Наши защитники сегодня сражаются за право нашей страны на свою национальную идентичность, за возможность мирно жить и трудиться. Наша обязанность – сохранить память о тех, кто не вернулся, – отметила губернатор ЕАО Мария Костюк, выступая на панельной дискуссии форума.
Издание «Бессмертного взвода» выпустили тиражом в 1000 экземпляров при поддержке правительства ЕАО и Президентского фонда культурных инициатив. Книгу передадут во все школы и библиотеки автономии.
фото: правительство ЕАО

