В столице ЕАО впервые сошлись в честном бою представители сразу трёх боевых искусств — самбо, вольной борьбы и панкратиона. Этот уникальный фестиваль стал настоящим гимном мужеству, силе духа и памяти героя, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
Ковры надежд
В минувшие выходные в биробиджанском спорткомплексе «Воин» яблоку негде было упасть! Воздух вибрировал от напряжения и радости предстоящих схваток. Спортсмены, тренеры, судьи и зрители заполнили трибуны, чтобы стать частью фестиваля единоборств. Турнир (6+) посвятили Дню защитника Отечества и светлой памяти биробиджанского сержанта Никиты Голошубина, героически погибшего в зоне СВО. Мероприятие прошло под эгидой всероссийского проекта «Время сильных».
Из раздевалок, словно гладиаторы на арену, выходили накачанные молодые бойцы. Мелькали не только мускулистые юноши, но и хрупкие на первый взгляд, но несгибаемые по силе воли девушки. В зале царила атмосфера праздника. Ребята приветливо улыбались друг другу, обменивались рукопожатиями, чувствуя себя частью одной большой спортивной семьи.
Мы уже проводили похожий фестиваль, но тогда было только два вида — вольная борьба и самбо. Сейчас есть проект «Выбор сильных», который включает самбо, дзюдо и спортивную борьбу. А это и вольная, и греко-римская, и панкратион. Поэтому родилась идея объединить всё в одном фестивале, — рассказал один из организаторов, председатель областной федерации самбо и дзюдо Владимир Хроменко. — Участвуют больше трёхсот ребят из ЕАО, Хабаровского края и Амурской области. Для нас это настоящий праздник силы!
Сквозь время и боль — к победам
В числе зрителей были родные Никиты Голошубина. В их глазах читалось неподдельное волнение, которое не могли скрыть невольные слёзы и гордые улыбки.

Огромная благодарность организаторам и губернатору области Марии Фёдоровне Костюк. Она создала прекрасные условия для соревнований. Для молодёжи очень важно заниматься спортом. Мой брат тоже занимался спортом, в 17 лет он стал кандидатом в мастера спорта, выиграв дальневосточный турнир. Я всегда буду помнить Никиту, — поделился воспоминанием Артём Голошубин. И в его голосе слышалась сталь.
Фестиваль стартовал с торжественного построения. Ровные шеренги юношей и девушек застыли в ожидании. Их глаза горели тем самым огнём, в котором смешались уже добытые победы и жажда будущих триумфов.
Ведущая вышла в центр и пронзительно, словно читая молитву, рассказала биографию героя. Никита родился в семье военного, окончил биробиджанскую школу № 11 и техникум, прошёл срочную службу, а затем — спецназ МВД и контракт с Вооружёнными Силами. Он пал 23 августа 2025 года, выполняя боевую задачу. Но память о нём жива: он был не только воином, но и неоднократным победителем турниров по армейскому рукопашному бою и ММА, кандидатом в мастера спорта.
Когда из колонок грянул Гимн России, сотни глаз устремились к триколору. Слова главной песни страны проникновенно исполнила Мария — дочь погибшего бойца. В этот момент, кажется, даже стены спорткомплекса замерли в благоговейной тишине.

Подарки, разряды и обещание будущих побед
Заместитель губернатора ЕАО Антон Акимов, поздравив участников, тут же, под гром оваций, вручил заслуженные спортивные разряды и судейские категории лучшим из лучших.
На самом деле очень важно, когда наши спортсмены и наши судьи получают разряды и квалификации. Это позволяет нам проводить турниры более высокого уровня, более красивые и яркие. Я желаю, чтобы наши спортсмены стремились к новым высотам! Чтобы каждый из них достиг, минимум, звания «кандидат в мастера спорта»! — подчеркнул Антон Сергеевич, и эти слова потонули в аплодисментах.
Ярким аккордом церемонии открытия стало выступление воспитанников спортивного клуба «Грация», подаривших зрителям настоящий творческий сюрприз.
Три ковра — одна судьба
И вот он — момент истины! На трёх коврах одновременно закипела бескомпромиссная битва. Здесь самбисты шли в партер, там вольники мелькали в воздухе, а на соседнем поле панкратионисты демонстрировали мощь ударов. Зрители, забыв про всё на свете, поддерживали своих фаворитов, которые дрались за победу до последней секунды, до последнего вздоха.



Мой сын занимается борьбой всего три месяца, но уже делает успехи. Первая медаль у него есть! Георгию — 13 лет, он учится в первой гимназии. Я считаю, что такие фестивали и соревнования очень нужны молодёжи. Они дисциплинируют детей, нацеливают их на результаты, на победы, — поделилась эмоциями биробиджанка Ольга Саломатова, не сводя глаз с ковра.


Спортивные баталии в «Воине» гремели два дня. Медали и грамоты нашли своих героев, но главным призом для всех стал тот самый заряд бодрости, драйва и бесценный опыт, который куётся только в настоящей схватке. И, как пообещал Владимир Хроменко, теперь такие фестивали в ЕАО станут доброй ежегодной традицией. Ведь время сильных не уходит — оно остаётся с нами в каждом новом победном броске.
Валерий Протасов
фото автора

