Аналитический центр ВЦИОМ представил результаты опроса россиян о военном конфликте США и Израиля против Ирана, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
В последние дни мировые новостные ленты заполняют события на Ближнем Востоке, не остались они и без внимания россиян. Абсолютное большинство наших сограждан осведомлены о военном конфликте США и Израиля против Ирана хотя бы понаслышке. Особенно хорошо о нем знают те, кто получает информацию сразу из двух источников: и ТВ, и интернета. Но даже среди тех, кто не пользуется ни тем, ни другим большинство также в курсе военных действий, следовательно, ситуация не только транслируется в СМИ, но и активно обсуждается людьми.
В целом, можно с уверенностью сказать, что события такого масштаба быстро становятся частью информационного поля и превращаются в широкую общественную тему, даже если происходят не близко.
Военный конфликт на Востоке вызывает заметную тревогу у россиян, семь из десяти прямо говорят об этом. В большей степени признают переживания женщины и россияне старшего возраста, а также жители самой близкой к зоне боевых действий территории, Северо-Кавказского округа.
Беспокойства из-за конфликта сконцентрированы вокруг трех основных страхов. Во-первых, риск масштабной эскалации вплоть до Третьей мировой войны и применения ядерного оружия. Во-вторых, гуманитарные последствия, сопряженные с ужасами войны: гибель людей, разрушения, беженцы. В-третьих, угрозы для России, как прямые, то есть втягивание в конфликт, так и косвенные — рост цен, экономическая нестабильность.
Иными словами, ситуация оценивается не только как локальный конфликт на Ближнем Востоке, но и как опасная ситуация для всего мира и для России. Ожидание эскалации доминирует в общественном мнении. Прямой вопрос о том, могут ли происходящие военные действия привести к крупному международному конфликту показал, что вероятность такого исхода россияне оценивают высоко. Практически восемь из десяти считают это возможным.
Исторически СССР, а потом и Россия в конфликтах на Ближнем Востоке редко придерживалась полного нейтралитета, чаще поддерживая отдельных союзников и одновременно участвуя в дипломатическом урегулировании конфликтов. В отношении текущего военного конфликта США и Израиля против Ирана в общественном мнении явно доминирует запрос на нейтральную позицию России. Большинство россиян считают, что страна должна дистанцироваться, сохранять нейтралитет либо выступать посредником. Позиция невмешательства особенно популярна у молодежи.
Стратегию поддержки Ирана выбирает каждый пятый, ее сторонники преимущественно старшего возраста. А идея поддержать США и Израиль вовсе не находит отклика у россиян. Иран — дружественная нам страна и традиционно воспринимается как страна-партнер России, тогда как к действиям США и их союзникам многие относятся критически в следствие длительного политического противостояния, обострившегося в последние годы на фоне СВО.
*Опрос проводился 6 марта 2026 года. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью.
Юлия Дронина
фото: сгенерировано нейросетью

