В прошлом году от суррогатного алкоголя в России погибло 75 тысяч человек. За 10 лет войны в Афганистане — 14 тысяч, то есть в пять раз меньше. Потребление суррогатов, в том числе и самогона, на душу населения давно и слишком перевалило за опасную черту, за которой не просто беда, а национальная катастрофа. Глава Росалкогольтабакконтроля Игорь Алешин небезосновательно считает, что в России нужно вводить новые меры по контролю за самогоноварением, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
Самогонщики не рекламируют свой продукт, не дают свои визитки с адресом и телефоном. Тем не менее, практически на любой улице местные пьяницы хорошо знают, где можно в любое время суток приобрести «жидкий продукт». Это типичная ситуация для каждого провинциального города России. И Биробиджан, к сожалению, исключением не является.
Штраф, обязательные работы, лишение свободы — такая ответственность установлена за реализацию самогона или иной самодельной спиртосодержащей алкогольной продукции, безобидную, на обывательский взгляд, «предпринимательскую» деятельность. Законы-то приняты. В России они, скорее всего, работают, а у ЕАО – «особенная стать». У нас – своя интерпретация, свое правоприменение, основанное на личных пристрастиях правоприменителя.
История, о которой я хочу сегодня рассказать, началась в мае 2023 года. В доме №2 по улице Дружбы в городе Биробиджане в одном из подъездов соседка-«самогонщица», назовем ее И., проживающая на четвертом этаже, затопила соседей снизу.
У Валентины, живущей этажом ниже И., и Татьяны, со второго, вода текла с потолка и по стенам. Лило так, что по полу можно было передвигаться только в резиновых сапогах, да и то высоких. Пострадала мебель, домашняя утварь, электроприборы.
Женщины точно знали, кто является причиной их бед. И. варит и продает самогон на регулярной основе. Холодная вода для осуществления «бесперебойного процесса» в ее квартире льется без перерывов. Запах сивухи наполняет общий коридор. Со всей округи с утра до ночи к ней за бутылкой идут покупатели. Зачастую они приходят уже навеселе, ошибаются дверью, справляют прямо на приквартирные коврики естественные надобности. Все время хлопает дверь, в подъезде мусор и окурки. А летом невозможно открыть окна, так как купившие у И. пойло далеко не уходят, а пьют прямо на лавочках. Все время слышна нецензурная брань. Нередки драки и разборки. Жизнь рядом с алкогольным притоном весьма неприятна.
Вы думаете, что соседи никуда не обращались? Еще как обращались! До самого мэра Биробиджана дошли (тогда им был Александр Головатый), рассказали ему обо всем на встрече с жителями микрорайона, назвали точный адрес и фамилию, просили помочь. Он пообещал, но выполнить обещание, видимо не успел. Участковые уполномоченные тоже знают про притон, но мер или совсем не принимают, или они на самогонщицу не очень действуют.
Что она из себя представляет? Женщина средних лет, официально нигде не работающая, занимающаяся нелегальным промыслом, который позволяет безбедно жить. Ведь весь доход она кладет в карман. С государством в виде налогов не делится. Напористая, конфликтная, изворотливая, она у большинства соседей по дому успела сформировать негативное к себе отношение. И характеристики ей давали, поверьте, отнюдь не такие корректные.
Вернемся к нашей истории. Татьяна и Валентина хотели решить с И. вопрос возмещения ущерба мирно. Но не тут-то было! И. со всей своей предприимчивостью спланировала уйти от ответственности. В суде, куда пострадавшие женщины обратились за восстановлением своих прав, дама-самогонщица придумала историю, достойную пера великих писателей-фантастов. Все дело в том, что она залила квартиры соседей, потому что ее собственная квартира подверглась затоплению. Помните? Она живет на четвертом этаже, а причиной аварии, по ее версии, стала проблема с крышей дома.
Заметим, что в квартире на пятом этаже фактов протечек на потолке или стенах не установлено. Оказывается, дело в фоновых трубах, которые не были выведены за линию кровли. В чердачное помещение, по утверждению И., ежедневно происходит выделение теплого воздуха, что в холодное время приводит к образованию инея, конденсата, наледи на потолке чердачного помещения. А в период потепления тает. Образовавшаяся влага постепенно просачивается через дырки по межэтажным перекрытиям в жилые помещения дома, потому что они, оказывается, не были заделаны Управляющей компанией «ДомСтройСервис».
Каково? Наледь, таяние, фоновые трубы… И это в середине мая! И в обход пятого этажа! И напросачивалось столько, что на третьем и втором этажах хозяевам понадобились резиновые сапоги! Госпожа И. даже экспертизу заказала, которая была сделана только через год, и адвокатов наняла.
Представляете, суд ей поверил! Переложил-таки ответственность! Возмещать ущерб заявительницам обязал УК. Пострадавшие же женщины своей соседке-самогонщице И. сами должны были теперь почти по 100 000 рублей каждая. Она ведь за экспертное заключение и услуги защитников из своего кармана платила. А двум несчастным пенсионеркам на склоне лет «посчастливилось» познакомиться еще и с методами работы судебных приставов. Суд не принял во внимание ни одного довода потерпевшей стороны, доказательства, представленные «управляйкой». Биробиджанский районный суд не принял во внимание даже тот факт, что многоквартирных домов с такими фоновыми трубами в Биробиджане больше половины. Это практически весь советский жилфонд. И нигде озвученное И. основание не является причиной аварийных ситуаций. Просто так не бывает.
Суд не защитил добропорядочных пенсионерок. Но на помощь самогонщице поспешила представитель Государственной жилищной инспекции ЕАО Александра Парамонова, проводившая проверку по данному факту, выписывавшая предписания. Видимо, она решила использовать данный момент как хорошую возможность свести личные счеты с предпринимателем Иваном Проходцевым, учредителем УК «ДомСтройСервис». К сожалению, она не встала на сторону пострадавших женщин. На мой взгляд, целью для госпожи Парамоновой стало именно поквитаться с Иваном Дмитриевичем за дела давно минувших дней, а не разобраться и помочь суду установить истину. Госпожа Парамонова, по моему мнению, готова была использовать фантастическую позицию самогонщицы, «липовую» экспертизу, лишь бы суд наказал Проходцева и Абакумца. Ну хоть за что-нибудь наказал!
Понимая, что шансов мало, самогонщица И. с помощью представителей двух надзорных ведомств, ГЖИ и Биробиджанской городской прокуратуры, где в сотрудниках числится бывшая инспекторша ГЖИ, организовала через жительницу дома № 2 по улице Дружбы еще один иск с требованием установки фоновых труб. Как это было и чем закончилось, мы расскажем в следующем материале. Но уже сейчас хочется спросить: а должны ли такие горе-специалисты занимать государственные должности? Имеют ли они на это моральное и профессиональное право? Как на подобные «фокусы» смотрят их руководители в ГЖИ, в городской прокуратуре, в правительстве Еврейской автономной области?
Точку в этом деле поставил 9-ый Кассационный суд почти три года спустя. Слава Богу, есть профессионалы и среди экспертного сообщества в сфере ЖКХ, которые установили, что причиной затопления квартир снизу стала лопнувшая труба в санузле И., и среди судей, которые стремятся разобраться, а не пытаются кому-то угодить.
Никакие фоновые трубы к затоплению отношения не имеют. Вины управляющей компании суд не установил, а у Валентины и Татьяны начался следующий квест под названием «получи деньги с И.». Ведь они через приставов уже успели оплатить госпоже И. некоторую сумму за экспертизу и адвокатов. По собственным утверждениям, в суды за защитой женщины больше не пойдут никогда. Окончательно разуверились в возможности добиться справедливости.
Пострадавшие говорят, что завод по производству самогона гражданка И. в их подъезде свернула, хотя не известно, надолго ли. Говорят, теперь от ее деятельности страдают жильцы дома № 20 по улице Карла Маркса. Редакция интернет-газеты «Время Биробиджан@» просит считать статью обращением в правоохранительные органы для проведения проверки и принятия решения по существу дела. К проверке, по моему мнению, должны подключиться и налоговые органы. И. занялась производством гелиевых шаров и неизвестно, платит ли налоги от своей новой, но все равно «праздничной» деятельности.
Хотим еще раз напомнить всем жителям ЕАО, сотрудникам ГЖИ и Биробиджанской городской прокуратуры, что за реализацию самогона или иной самодельной спиртосодержащей алкогольной продукции действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Продавцы самогона могут быть оштрафованы на пятьдесят тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. А уголовная ответственность предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительных работ на срок до одного года. Тех, кто занимается незаконной деятельностью, надо наказывать, а не «крышевать»! Для достижения личных целей лучше использовать законные способы.
Жанна Райт
фото: сгенерировано нейросетью

