Скоро для выпускников Еврейской автономной области начнётся экзаменационная пора. Всего каких-то два месяца с хвостиком осталось. Решила промониторить рынок репетиторства в автономии, который, похоже, решил устроить забег на выживание, где на финише победитель получает возможность выложить кругленькую сумму за образование. Спрос на образовательные услуги достиг таких высот, что, кажется, сам Эверест позавидует. А от моих выводов у родителей может случиться не только очередной приступ родительской любви, но и легкая паника, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
В 2026 году подготовка к ЕГЭ по одному предмету в среднем обойдется будущему гению в 261–348 тысяч рублей. Это 174 занятия по 1,5-2 тысячи за каждое занятие. Настоящая инвестиция в будущее, не меньше!
Самые востребованные в ЕАО — преподаватели математики. Оно и понятно: экзамен обязательный, предмет системный. Кто же откажется от возможности заплатить и получить за эту системность такую цену? Впрочем, цена не всегда равна качеству. Поэтому педагога стоит выбирать с умом.
Спрос на предметы меняется волнообразно. В один год ребята массово выбирают технические направления. Это физика, профильная математика. В другой — медицинские (химия, биология). В третий — обществознание и историю, то есть гуманитарные. Так что тренды в образовании так же непредсказуемы, как погода.
Количество сдающих ЕГЭ падает из-за популярности колледжей, но репетиторы не унывают. Теперь они готовят и к ОГЭ для поступления в ссузы. Гибкость — вот что отличает настоящего профессионала.
А как же ИИ? Некоторые школьники сегодня стараются готовиться к экзаменам, используя искусственный интеллект. Однако, нейросети не заменят живого наставника. Ведь можно просто утонуть в потоке информации без ценных советов педагогов. Самостоятельная подготовка занимает в разы больше времени. Но при отсутствии денег выбирать не приходится.
Я училась в школе в те времена, когда подготовкой к экзаменам мы занимались с нашими учителями. Они были не меньше нашего заинтересованы в том, чтобы мы успешно прошли государственную итоговую аттестацию. Было это бесплатно, качественно и даже в ущерб личному времени преподавателей.
Жанна Райт
фото: «@»

