С 1 июня, дорогие автолюбители, готовьтесь к новым правилам сервиса на АЗС. Теперь, если вздумаете поболтать по телефону у бензоколонки, будьте готовы к сюрпризам. Вас могут запросто отправить в «черный список» или просто не заправят, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
Оказывается, МЧС и топливные операторы, внося коррективы в противопожарные правила, решили, что телефон у колонки – это источник искры. Телефоном можно пользоваться только для совершения оплаты по QR-коду на терминале.
На сегодняшний день нет отдельной статьи административной ответственности за разговоры по телефону у бензоколонки, однако надо учитывать, что автозаправочные станции — частная территория, и они вправе отказать в обслуживании. Им проблемы с законом ни к чему.
И если сотрудники АЗС решат вызвать полицию, удивляться тоже не стоит. Ну а стражи порядка обязательно найдут, какой именно административный состав вменить водителю. Так что будьте бдительны, уважаемые автомобилисты.
Михаил Кузовин
фото: сгенерировано нейросетью

