Государственная Дума РФ в третьем, окончательном чтении приняла важнейший правительственный законопроект. Он кардинально меняет правила для иностранных граждан, вставших на защиту интересов России, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
Теперь депортировать из страны тех, кто проливал кровь в рядах Вооруженных Сил РФ, будет официально запрещено. Нововведения распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, которые заключили контракт и проходили службу в составе ВС РФ, участвовали в боевых действиях в составе других российских воинских формирований.
Закон не просто запрещает высылку из страны. Он дает иностранным ветеранам мощные юридические гарантии. Этим гражданам нельзя будет отказать в выдаче разрешения на временное проживание, отказать в выдаче или аннулировать вид на жительство, отказать в выдаче или аннулировать разрешение на работу и патенты
Самый важный нюанс законопроекта — его ретроспективное действие. Авторы инициативы предложили полностью аннулировать все решения о депортации, сокращении сроков пребывания или отказе в документах, которые были вынесены в отношении таких иностранцев, начиная с 24 февраля 2022 года. Все ранее принятые миграционными органами решения против иностранных бойцов просто прекратят свое действие. Они смогут на законных основаниях остаться в России.
На сегодняшний день документ полностью прошёл Госдуму. Сейчас он направлен на утверждение в Совет Федерации, после чего ляжет на стол Президенту РФ для окончательного подписания.
Ждать осталось недолго. Сразу после того, как Владимир Путин подпишет документ, он будет официально опубликован и вступит в силу ровно через 10 дней. Это значит, что миграционный иммунитет для иностранных бойцов заработает в полную силу уже в ближайшие недели.
Как вы относитесь к такому решению властей?
Михаил Кузовин
фото: Госдума РФ

