«В августе сотни собак умерли после прививки от бешенства препаратом «Мультикан-8». Владельцы говорят, что смерть наступала через несколько дней после вакцинации. А теперь людям не дают провести вскрытие животных и понять, почему они погибли». Об этом рассказал в своем телеграм-канале (12+) руководитель политической фракции «НОВЫЕ ЛЮДИ» Алексей Нечаев, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
Мы направили запрос в прокуратуру. Требуем установить причины и проверить препарат на безопасность. Виновные должны быть наказаны.
Эта история показала и другую проблему. По закону животные — это имущество. Почти как телефон, диван или автомобиль. Но это не так. Для человека питомец — член семьи. Поэтому «Новые люди» предложили признать животных живыми существами с особым правовым статусом.
Из этого последуют и другие изменения. Лекарства для животных будут проходить серьезный контроль безопасности. А если из-за опасного лекарства питомцы заболевают или погибают, производитель должен нести уголовную ответственность.
Животное — не вещь. И его жизнь не должна цениться меньше только потому, что так написано в законе. Сочувствую всем, кто потерял своего любимца, — написал Алексей Нечаев.
Юлия Дронина
фото: сгенерировано нейросетью

