В минувшую субботу, 26 сентября, в поселке Николаевка ЕАО на базе отдыха «Эдельвейс» прошел IV Этнофест «Бирария» (6+) – одно из самых ярких этнокультурных событий осени в Приамурье. Участниками фестиваля стали более 1600 человек – жители Еврейской автономной области, Хабаровского края, Амурской области и гости из Китая. Мероприятие прошло при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации Смидовичского района ЕАО, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
Впервые фестиваль прошел на земле Смидовичского района, на берегу Тунгуски – в местах, где веками жили кур-урмийские нанайцы и где когда-то проходили экспедиции Владимира Арсеньева. Это придало событию особый символический смысл. На левом берегу реки, напротив локации, находится памятник природы «Каменные водопады с. Новокаменка».
Гостей ждала насыщенная программа. Более 20 мастер-классов (6+) по традиционным ремеслам провели мастера из трех регионов Примурья: от резьбы по дереву и тиснения на бересте до нанайской вышивки и живописи. На ярмарке (0+) можно было приобрести уникальные сувениры ручной работы.




Центральным событием стал международный этноконцерт (0+). На сцене выступили образцовый ансамбль «Силакта» из Нанайского района Хабаровского края, народный ансамбль танца «Овация» из Биробиджана и артисты Смидовичского района.




Также в программе прошли турнир по стрельбе из лука (6+), областной чемпионат по нанайским шашкам «Апокачи» (0+), работала передвижная музейная экспозиция «Хранители древностей Бирарии» с подлинными артефактами XIX–XX веков (0+). Гости могли отправить бесплатную открытку с видами Приамурья, попробовать блюда нанайской кухни на гастрофесте (0+) и принять участие в создании живой картины «Моё сиункэ» (0+).






Завершился фестиваль русским хороводом и древним обрядом очищения огнём.
Мы очень рады, что фестиваль впервые прошел на Тунгуске и собрал более 1600 человек. Это подтверждает, что культура коренных народов Приамурья – живая и востребованная. Спасибо всем, кто был с нами: мастерам, артистам, волонтерам, партнерам и, конечно, Президентскому фонду культурных инициатив за возможность реализовать задуманное, – отметил сооснователь бренда «Бирария» Александр Музыка.
фото: ОО «БМ»

