В Биробиджанском районе срыв отопительного периода может быть обусловлен не только отсутствием необходимого запаса твердого топлива, но и систематической невыплатой зарплаты работникам ЖКХ. Задержка составляет почти 7 месяцев, и связана она с тем, что администрация Биробиджанского муниципального района систематически не рассчитывается ни с ресурсоснабжающими организациями, ни с поставщиками услуг.
Ранее газета «@» уже писала о том, что по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Валдгеймское ЖКХ» следственными органами возбуждено два уголовных дела («Биробиджанский район вновь отличился»). Однако с августа месяца ситуация только усугубилась. Деньги кочегары, дворники, мастера так и не начали получать. Долги ежемесячно растут. Руководству организации рассчитаться с работниками просто не чем.
В редакции имеется информация о том, что глава района Евгений Кочмар обещал выплатить все долги с 15 по 25 ноября 2017 года. Только вот исполнит ли он свое обещание? Сомневаюсь. Их в период недолгого главенства этого господина было столько, что, исполни он всего лишь половину, уже вошел бы в историю как самый-самый.
Впрочем, он и так войдет. Только как человек, за три года умудрившийся превратить крепко стоящий на ногах район в почти что банкрота. Мои предположения не голословны. Кредиторская задолженность местного бюджета составляет практически 50% годового содержания муниципального образования. Сколько еще долгов нужно накопить, чтобы понять, что дальше так продолжаться не может?
Вот в отношении директора ООО «Валдгеймское ЖКХ» уголовные дела за невыплату заработной платы возбудили. Он не выполняет перед своими работниками взятые на себя обязательства.
Евгений Кочмар тоже не выполняет своих обязательств, причем перед всеми. И его ни к какой ответственности, почему-то, не привлекают. Я, конечно, не юрист. Но ситуация, согласитесь, выглядит совершенно нелогичной.
Но самое страшное, на мой взгляд, не это. Евгений Петрович, мягко говоря, пытаясь уйти от ответственности или переложить ее на кого-то другого, все время лукавит. А попросту лжет. Лжет, когда обещает. Лжет, когда ищет виноватых. Лжет, когда рассказывает, что вот-вот решит ту или иную проблему.
Возможно, это только мое восприятие. Но вряд ли работники Валдгеймского ЖКХ получат обещанные, давно заработанные деньги в ближайшее время. Господину Кочмару некогда. Он отдыхает от трудов праведных. Наверное, пришло время заниматься реализацией сои, выращенной на семейных плантациях. Это, действительно, важнее. Это тыл. А его надо систематически поддерживать. Так кому же люди смогут задать свои вопросы, если «обещальщика» нет на рабочем месте? Все остальные, вроде бы, не несут ответственности за чужие слова.
Как я хочу ошибаться! Но сколько сказок уже услышала от жителей района за последние три года! А они, в свою очередь, просто пересказывали мне то, что вещал им сочинитель Кочмар.
Порочный круг можно разорвать. Для этого достаточно убрать самое слабое звено. Достаточно. Только почему-то этим до сих пор никто не озаботился.
Директор Биробиджанской ТЭЦ господин Заворотнюк покинул свой пост по собственному желанию, почуяв, что это меньшая из бед, которая может с ним приключиться, останься он в своем кресле.
Срыв отопительного сезона в Биробиджанском районе тоже грозит его руководителю серьезными санкциями. Или он опять планирует переложить ответственность на других? Хотя «планирует» и человек, о котором я написала, на мой взгляд, — вещи несовместные.
Так, может, стоит, наконец, подумать на счет порочного круга?
Ксения Павлюкова
Join the discussion
А вы думаете, он зачем эту Ершову сначала сократил, а потом назад взял? Чтобы потом подставить под уголовное дело. Это же она ищет новых поставщиков угля и отвечает за отопительный сезон. А сам он не уйдет. Он-то в серьез полагает, что у него все получается. Природа на нем точно отдохнула. Петру Петровичу в подметки не годится.
Только сегодня про это под соей писала. Он официально в отпуске. Его ни к какой ответственности привлекать никто не будет. Вы посмотрите, что в этой администрации делается. Первый зам имеет судимого сына и платит алименты на содержание дочери. Ее муж тоже пристроен там же. А Филиппов? А сам Кочмар? Он же судим за контрабанду. Правда, это было очень давно, но из песни слов не выкинешь.
Да он сколько лет в администрации просидел, столько в ноябре то в отпуск, то на больничный. Поля на маму оформлены, а занимается то он. Только этим и занимается. А сейчас сою продать за хорошие деньги трудно. Нужно подсуетиться. Вот он и старается. Он хороший парень, но еще Кияшко про него говорил. что пустой он.
Руки в брюки! Такой бравый. Только он же с людьми почему не встречается? Боится сесть в лужу. Поэтому один никогда прием не ведет. То Буряк у него сидит, то Филиппов. Он даже людей назад зовет, от которых избавлялся после выборов. Тогда на каждом углу орал, что работать с ними не будет. А теперь Красилову в образование вернул. Она же работать умеет. А те, кого он понабрал, умеют только разрушать.
Ну слава богу! А то все про Левинталя! Но тот хоть умный. А этот, как «было у отца три сына». Так вот он — младший. Когда их с папой к уголовной ответственности привлекали. Петр Петрович стоял на коленях в кабинете у Сухарева и просил помочь. Тот помог. Что получил взамен? Этих людей ничего не пронимает. Ни потеря близких. Я сейчас не только про папу, ни болячки страшные. которыми болеют родственники. Они не понимают, что это плата за их грехи. Но опять за чужой счет.
Откуда вы все это знаете? Вы что, за ним следите? Тогда, пожалуйста, поподробнее в пикантных вопросах: любовницах, пьянках. А еще лучше про откаты за землю. Неужели не знаете? Слабо, слабо.
Да ему со всех сторон светит. Синягину земли заказника в пользование передал. Убежден, что не за просто так. Сейчас, правда, Синягина вроде прессовать собираются. Но я считаю, что прессовать надо Кочмара. И вообще после ухода Егорова там Кочмар такие дела с землей мутит. Егоров бы не позволил. А теперь полное раздолье. Кто бы туда свой нос сунул? Вот где прокуратуре раздолье
А нам в Петровке он обещал, что если мы соберем документы, то получим 1000000 субсидии на ЛПХ. Мы собрали. Это было аккурат 3 года назад. До сих пор свой лимон ждем.
Зато Тлустенко хорошо. Он всех своих неугодных к Кочмару пристроил. Мы как-то зашли в районную администрацию. Батюшки, подумали, что попали в Смидовичи. Свои, видать, все перевелись.
Яша, пусть он спит с кем хочет, но при этом работает. А он даже на эту работу не ходит. У нас есть такие, которые и выпить могут. но дело от этого не страдает. Здесь же не украсть, не покараулить.
Товарищи из органов, ауууууу….
Вот он все красиво обещает, что денежки выплатят, да только как??? Счета то арестованы, за огромные долги по налогам!!! Они себе зарплаты огромные поставили, весь бюджет на эту спустили, что даже на налоги не осталось!!! Своим приближенным доплаты всякие делает! У него только цель получить свою з/плату, а отрабатывать на благо народа ему не досуг!!! Он на работе бывает от сила пару часов в день!!! Вот и села умирают, замерзают, а районным властям на это плевать!!!
Такое впечатление, чтонынешний Глава не лучше прежнего.
Предшественника Евгения Петровича критиковали много и он ушёл. Корчмаря тоже так хотят убрать?
Интересно мнение работников Адмистрации.
А Данилену вернут в бухгалтерию, а то это ужас. пусть вернут хоть Абрамовне легче будет да и нам всем будет с кем адекватно работать и мыслить….. Красилова собери нормальную команду не дай разрушить что создавали вы годами… да и Оксану бы обратно глядишь бы опять мы в передовики образования ушли… Данилену и Оксану боялись но любили и уважали… да и выборы без них не пройти Услыште нас Боги….. мы жить хотим как раньше не в нищите и в безысходности. А в гордости за район ….. теперешние Мальвины ничего не знающие и не умеющие театр Карабаса и зовут их просто один пафос и другое
Видать чьи трудовые он выставил в первые дни своего правления на интернете оказались не дурными а команда и сила мозгового центра… ломать не строить… а заменить их несмог сейчас умных сильных духом не найти они все у грамотного руководства в панах и паночках хранить надо что имеете а не разбазаривать… а девки то гордые и с принципами ого ого знают себе цену и работают то не за деньги патриотки…
Налетай! Разбирай! соя по 18 рублей за килограмм!
Евгений Петрович, у вас вообще уже совести не осталось? какая соя? в районе катастрофа с отоплением, а вам лишь бы сою продать…. стыдно должно быть…
вы реально думаете что это сам Кочмар тут сидит и пишет? если он и заходил — то тихонько прочитал да и все. а комментировать от своего имени он ничего не будет, ведь и сказать народу ему совсем нечего.
Что-то Вы, Сергей,не в ту степь. Их даже сравнивать нельзя. Того критиковали, потому что на хвост Винникову и Тихомирову наступил. А этого критикуют, потому что не умеет работать, потому что врет, потому что район опустил ниже некуда. Критика критике рознь. Власть всегда критикуют. А здесь не критика, здесь — констатация фактов.
А Гурченко как он подставил! Денег школе не выделял, она не смогла выполнить все претензии пожарных. Почему должна была штраф платить из своих денег? А теперь вот под судом. А этому — все с гуся вода. Ведь это ОН ВИНОВАТ!
Ага, Софу Петровну ещё вернуть не хотите? Мзду приготовили? Она вас куколок быстро по полкам расставит, и обогреет и … Совсем уже чокнулись, всё по-прежнему в колхоз тянет.
Это Оксана с Данилиной колхоз? Ха! Ха! Ха!
А Оксана и Данилина пошлют так что мама не горюй…. при виде этих «колхозниц» мужики доится начинают… в.а. Вид сошли с ума либо импот……