Житель Биробиджанского района похитил запасные части на автомобиль марки «Toyota». Материальный ущерб, причиненный владельцу машины, составил 59 255 рублей.
Преступление совершено в декабре 2016 года в дневное время. Как установил суд, 47-летний В. вместе с приятелем из-под навеса одного из домов в областном центре совершил хищение запасных частей на автомобиль марки «Toyota». Материальный ущерб, причиненный владельцу машины, составил 59 255 рублей. Уголовное дело в отношении второго участника преступления было приостановлено в связи с розыском. Об этом сообщили «@» в пресс-службе суда ЕАО.
Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке.
Действия В. квалифицированы по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающие наказание обстоятельства — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающее — рецидив преступлений. В. ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение умышленного особо тяжкого преступления, отбывал наказание в исправительном учреждении. Судимости в настоящее время в установленном законом порядке не сняты и не погашены.
При назначении наказания также учтены характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, его категория — средней тяжести, характеристики В. Приговор — 1 год 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Осужденный также должен возместить потерпевшему причинённый материальный ущерб.
В. обжаловал приговор, посчитав его суровым и несправедливым. Проверив материалы уголовного дела, заслушав и обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции оснований для смягчения наказания не нашел.
фото: pixabay.com
Join the discussion