Машинисту тепловоза и его помощнику удалось избежать уголовной ответственности, однако каждому из них назначен судебный штраф в размере 15 тысяч рублей, сообщает «@» со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда ЕАО.
Органом следствия машинист тепловоза и его помощник обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу. Вступив в сговор на тайное хищение 140 литров дизельного топлива из вверенного им тепловоза, машинист и помощник открыли крышку топливного бака тепловоза, перекачали в канистры 20 литров дизельного топлива. Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как были застигнуты сотрудниками полиции. Похищенное топливо было изъято.
Согласно ст. 76.2 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Исследовав все обстоятельства, суд прекратил уголовное дело и назначил каждому судебный штраф в размере 15 тыс. рублей.
Судебный штраф подлежит оплате в течение 3 месяцев со дня вступления постановления в законную силу. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.