В том числе установлены факты передачи в пользование третьим лицам закрепленных за опекаемыми детьми жилых помещений без разрешения органов опеки. Об этом сообщили «@» в пресс-службе областной прокуратуры.
Надзорное ведомство выявило в деятельности управления по опеке и попечительству ЕАО нарушения требований закона при передаче несовершеннолетних детей в приемную семью, обеспечении контроля за деятельностью опекунов и попечителей, сохранностью жилых помещений опекаемых.
Так, органом опеки и попечительства при передаче детей под опеку не всегда соблюдались сроки направления актов обследования условий жизни и жилищно-бытовых условий опекунов, не учитывалось мнение детей, достигших возраста десяти лет.
При наличии законных оснований органами опеки и попечительства в отдельных случаях не принимались меры к лишению родительских прав законных представителей, не исполняющих свои обязанности по надлежащему воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.
Кроме того, установлены факты передачи в пользование третьим лицам закрепленных за опекаемыми детьми жилых помещений без разрешения органов опеки.
В связи с этим, в адрес начальника Управления был направлен акт прокурорского реагирования. Во исполнение требований надзорного ведомства приняты меры по устранению допущенных нарушений закона. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, им объявлены замечания.