Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, председатель Организационного комитета ВЭФ Юрий Трутнев провел совещание по вопросу подготовки к Х Восточному экономическому форуму (12+). Об этом сообщили интернет-газете «Время Биробиджан@» в областном правительстве.
Мы продолжаем подготовку к юбилейному Восточному экономическому форуму. ВЭФ придает импульс развитию Дальнего Востока, в дальневосточные регионы приходят новые инвестиционные проекты. Именно с Дальнего Востока начались территории опережающего развития, программа «Гектар», льготная ипотека и мастер-планы развития городов. Жители Дальнего Востока чувствуют изменения. Строятся новые предприятия, аэропорты, создаются рабочие места. Очевидно, что сделать предстоит еще много. Продолжая работу по выполнению поручения Президента, мы должны ясно осознавать, что Дальний Восток сегодня играет особую роль. Он становится транзитной территорией для рынков России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, – открыл совещание Юрий Трутнев.
Ожидается, что в форуме примут участие около шести тысяч человек. Уже сейчас география участников охватывает 36 стран и территорий.
Архитектура программы ВЭФ-2025 уже опубликована. Основная тема форума: «Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания». Деловые мероприятия форума разделены на тематические блоки: «Дальний Восток – территория для жизни и развития», «Рецепты роста: инвестиции, инновации, интеграция», «Открытость и взаимовыгодное партнерство – основа стабильности», «Технологии: от теории к экономическим эффектам», «Города – для жизни людей» и «Артерии роста: как логистика меняет экономику». Дополнительный трек – «В партнерстве бизнеса и государства: большая пересборка». Всего на сегодняшний день в деловой программе – более 90 сессий.
О том, как идет подготовка Приморского края и Владивостока к ВЭФ, рассказал глава региона Олег Кожемяко. По его словам, в рамках дорожной карты по подготовке инфраструктуры края и города Владивостока к проведению ВЭФ предусмотрены более двухсот мероприятий. Работают штабы по обеспечению общественного порядка, безопасности граждан и электроснабжения. Обучено 455 волонтеров. О подготовке кампуса и территории Дальневосточного федерального университета к форуму доложил ректор вуза Борис Коробец.
Традиционно пройдет выставка «Улица Дальнего Востока» (0+). Свои павильоны представят все одиннадцать дальневосточных регионов, Также будут представлены два павильона Минспорта России («Деловой» и «Арена ГТО»), павильон КРДВ «Развиваем Дальний», павильон Минприроды России «Дом сокола» и павильон АО «Корпорация Туризм.РФ».
Благодаря реализации новых инвестиционных проектов мы обеспечили на Дальнем Востоке более высокий экономический рост, чем на других территориях Российской Федерации. Считаю это предельно важным. Наша задача – сделать все возможное, чтобы Восточный экономический форум, где в этом году будут подведены итоги нашей десятилетней работы, прошел на достойном уровне, – подытожил совещание Юрий Трутнев.
фото: ФОРСИ

