Это не анекдот. А только один из примеров «борьбы с мошенничеством», из-за которой терпят убытки миллионы людей. С начала года под блокировки попали больше 3 млн счетов. Об этом рассказал в своем телеграмм-канале (12+) председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
Это обычные люди, которые переводят себе деньги из одного банка в другой, чтобы заплатить за ипотеку. Индивидуальные предприниматели, у которых из-за блокировок срываются сроки по контрактам и простаивает бизнес.
Понятно, что банки так перестраховываются. Но из-за нескольких тысяч мошенников не должны страдать миллионы. Поэтому мы предложили скорректировать требования ЦБ и провести работу с Росфинмониторингом, чтобы банки смогли поправить алгоритмы без рисков для себя.
Нужно опубликовать чёткие правила: что можно, а что нельзя. Снимать блокировку максимум через три часа после предоставления всех документов. И компенсировать ущерб, если из-за блокировки сорвалась поставка у предпринимателя, или кто-то не успел вовремя заплатить по кредиту.
Нельзя держать людей в страхе, что завтра они окажутся без денег из-за банковского алгоритма, — высказался парламентарий.
фото: сгенерировано нейросетью

