24 апреля 2026 года в Республике Коми была пресечена попытка диверсии на объекте нефтяной инфраструктуры, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные ФСБ. Двое мужчин готовили атаку с применением беспилотников, оснащённых самодельной взрывчаткой. При задержании злоумышленники открыли огонь. В ходе перестрелки они были ликвидированы, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
На месте происшествия силовики изъяли два дрона с боевыми частями, два пистолета Макарова, средства связи. Среди ликвидированных оказался Владимир Евстигнеев — уроженец Ухты 1973 года рождения, который, согласно документам, оказавшимся в распоряжении «Известий», был многолетним помощником депутата Госдумы от КПРФ Олега Михайлова.
Владимир Евстигнеев дважды участвовал в муниципальных выборах от КПРФ. В 2020 году баллотировался в Совет городского округа Ухта по округу № 12, а в 2022 году участвовал в довыборах по округу № 10.
Дополнительные улики, подтверждающие личность одного из диверсантов — водительское удостоверение на имя Владимира Владимировича Евстигнеева, найденное при задержании, банковская карта на имя Анны Платоновой, супруги Евстигнеева, заместителя директора учебного центра «Содействие» в Ухте. Кроме того, на городском кладбище Ухты обнаружена могила Владимира Евстигнеева с датой смерти, совпадающей с датой ликвидации диверсантов.
По информации ФСБ, диверсанты передавали украинской стороне сведения о нефтеперерабатывающих предприятиях региона, а также данные российских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, участвующих в специальной военной операции.
Ситуация осложняется тем, что ранее депутат Олег Михайлов публично отрицал факт «активного сотрудничества» с Евстигнеевым. Он назвал распространяемые сведения «вымыслом» и «клеветой», расценив их как попытку «использовать трагедию для сведения политических счетов и очернения партии». Однако документы, оказавшиеся в распоряжении «Известий», подтверждают, что Евстигнеев работал помощником Михайлова как минимум с осени 2020 года.
На текущий момент (15 июня 2026 года) официальных заявлений от Госдумы или КПРФ по этому инциденту не поступало. Ни руководство партии, включая Геннадия Зюганова, ни профильные комитеты Госдумы не комментировали ситуацию.
Вместе с тем, инцидент наносит серьёзный удар по имиджу КПРФ. Возможны усиление критики со стороны оппонентов, вопросы к системе подбора кадров, снижение доверия части электората.
Ситуация с участием помощника депутата Госдумы от КПРФ в диверсии ставит серьёзные вопросы о прозрачности работы партийных структур, о подборе помощников и ответственности политиков за свои заявления.
Пока официальные лица партии хранят молчание, общественность и СМИ следят за развитием событий. Мы тоже будем внимательны. И обязательно опубликуем новые детали расследования.
Сергей Тиховский
фото: тематическая иллюстрация (пресс-служба УФСБ России по ЕАО)

