Вечером 5 мая самолет Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, экстренно вернулся в аэропорт Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. В Следственном комитете подтвердили гибель 41 человека, передает «РИА Новости».
Самолету удалось сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий. При посадке у него подломились стойки и загорелись двигатели. Из 78 находившихся на борту самолета выжили 37 человек — 33 пассажира и четыре члена экипажа. Госпитализировано шесть человек, из них трое находятся в тяжелом состоянии.
Расследование уголовного дела об аварийной посадке пассажирского самолета передано в центральный аппарат СК России. Следователи приступили к допросам пострадавших, очевидцев, сотрудников аэропорта и авиакомпании-перевозчика, а также иных лиц, ответственных за эксплуатацию воздушного судна. Так же будет изучена необходимая техническая документация. Следствие рассматривает различные версии произошедшего. Однозначные выводы о причинах и обстоятельствах авиапроисшествия будут сделаны после всестороннего изучения полученных следствием данных, сообщается на сайте СК.
фото: скриншот видео (mir24.tv)