Отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЕАО подготовлен среднесрочный прогноз чрезвычайных ситуаций на июль 2019 года. Об этом сообщили «@» в пресс-службе чрезвычайного ведомства.
С учетом сложившейся в июне обстановки на реках области, а так же в соответствии с анализом прошлых лет в июле возможен риск возникновения дождевых паводков различной интенсивности с подтоплением низкопойменных участков местности — на реках Биджан, Тунгуска, Большая Бира, Амур.
Согласно предварительному прогнозу гидрометеоцентра на июль 2019, дождевые паводки на реках Забайкальского края и Амурской области могут оказать свое негативное влияние на гидрологическую обстановку реки Амур на территории ЕАО.
В случае активной циклонической деятельности на территории северных провинций государства КНР возможно влияние реки Сунгари на изменения уровня воды в реке Амур у населенного пункта Нижне-Ленинское.
При ухудшении гидрологической обстановки в области прогнозируется подтопление дорог местного и регионального значения, линий связи, линий электропередач, сенокосов, полей, приусадебных участков, низководных мостов (в т.ч. опор), расположенных в поймах рек, не защищенных дамбами.
Также, возможно кратковременное подтопление населенных пунктов, по причине неисправности и засорения ливневых стоков и водоотводов, и подтопление дворовых территорий грунтовыми водами.
Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки на территории области задействовано 21 гидропост.
фото: «@»