Перед судом предстанет местный житель по обвинению в покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общеопасным способом путем взрыва газовоздушной смеси. Об этом рассказали интернет-газете «Время Биробиджан@» в пресс-службе прокуратуры ЕАО.
«Заместитель прокурора Еврейской автономной области Владимир Колчин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Смидовичского района ЕАО, обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, малолетних, совершенное общеопасным способом), а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем взрыва).
Напомним, что 5 июня 2022 года в 11.15 ч. в дежурную часть МЧС России по ЕАО поступило сообщение о том, что в одной из квартир многоквартирного дома № 30 по ул. Матросова пос. Николаевка произошел хлопок бытового газа и возгорание газовоздушной смеси из установленного в квартире газового баллона.
Следствием установлено, что в этот день 53-летний ранее судимый житель пос. Николаевка, находясь у себя в квартире по указанному адресу, на почве личного неприязненного отношения к жильцам дома, так как неоднократно высказывал соседям угрозы убийством и уничтожения их имущества, открыл конфорки газовой плиты, а также произвел надрез резинового шланга, соединявшего патрубок 4-х конфорочной газовой плиты с газовым баллоном, тем самым осуществил бесконтрольный выпуск взрывоопасной газовоздушной смеси.
Реализуя свой преступный умысел и зная о том, что в многоквартирном доме, помимо взрослых, проживают малолетние дети, осознавая противоправный характер своих преступных действий и наступление общественно опасных последствий, произвел зажигание распространившегося по всей квартире газа и выбежал на улицу.
В результате произошел взрыв и пожар, которым уничтожено и повреждено имущество жильцов дома и собственников 9 квартир. В них выбиты стекла, повреждены оконные и балконные проемы, пожаром уничтожена мебель и другое имущество граждан. Прибывшими на место взрыва сотрудниками пожарно-спасательной части возгорание устранено, жителям оказана помощь в эвакуации.
Общая сумма ущерба составила более 2,1 млн рублей.
Следователем по особо важным делам СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО по уголовному делу проведен широкий комплекс следственных и процессуальных действий, результаты которых позволили предъявить мужчине обвинение в совершении данных преступлений.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.
фото: ru.freepik.com