Россиянам официально разрешили докупать право на дожитие. За «символическую» сумму в 71 500 рублей пока еще не пенсионеру начислят 1,09 пенсионного коэффициента. Это — не просто цифры. За указанную сумму гражданин получает целый год стажа и вожделенные ИПК, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
Нас держат за полных идиотов? Стоимость одного балла в 2026 году 156,76 рубля. Умножаем 1,09 на 156,76. Прибавка к пенсии составит чуть больше 170 рублей в месяц. Инвестиции мечты! Вложить 71 тысячу, чтобы получать 145 рублей. Окупаемость наступит через 41 год непрерывного получения выплат. Если, конечно, доживем.
Нет, нас считают не идиотами, а глубоко больными людьми. Нам предлагают на полном серьезе купить трудовой стаж. Это теперь товар.
Максимальный взнос может составлять 572 204 рубля. За эти баснословные для обывателя деньги можно получить 8,72 балла. А стаж? Стаж все тот же один год. СФР ведь не резиновый. По 10 лет стажа за раз покупать — вся система лопнет от наглости страждущих. Установлен лимит. Фиктивного стажа можно накупить не более, чем 7,5 лет.
Мигранты, не платившие налоги на Родине, могут с чистой совестью залить в бюджет 70 тысяч деревянных и считаться трудящимися. А еще можно платить за другого человека. Хотите сделать близкому человеку сюрприз? Подарите ему балл. Он будет бесконечно счастлив. Продавцы этой услуги, видимо, считают, что все мы бессмертны.
Граждан делают должниками собственной старости. И никаких акций и подарков! Вы же не в благотворительный фонд собираетесь!
Сергей Тиховский
фото: «@»

