С 1 июля текущего года может измениться порядок назначения больничных и декретных выплат. Соцфонд сможет рассчитывать выплаты, не обращаясь к работодателю, если накоплена нужная информация, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
Соответствующий проект Постановления вынес на общественные обсуждения Минтруд. Им перестраивается логика получения Социальным фондом сведений для назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.
Сейчас при назначении пособий СФР опирается на данные и документы от работодателя, собственные сведения страховщика и информацию от государственных и муниципальных органов. Проект меняет приоритет и ставит на первое место именно индивидуальный лицевой счёт работника. С 1 июля 2026 года в этот счёт включат данные о периодах, засчитываемых в стаж для расчёта больничных и декретных, а также сведения о периодах выплаты самих пособий. Фонд получит насыщенную базу и сможет рассчитать выплату, не обращаясь к работодателю вообще, если вся нужная информация уже накоплена.
Работодателя при этом не исключают из процесса, но его роль сужается до дозагрузки недостающего. По запросу СФР страхователь должен будет разместить в информационной системе фонда сведения о страховом стаже на день наступления нетрудоспособности или начала отпуска по беременности и родам только в той части, которая ранее не передавалась и не учтена на лицевом счёте.
Аналогичное правило вводится для данных о количестве календарных дней освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы без начисления взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Эти сведения необходимы для расчёта декретных и пособия по уходу за ребёнком.
Это не новая модель, а донастройка проактивного назначения пособий, которое работает через систему электронного документооборота уже несколько лет. Но после расширения лицевого счёта по закону подзаконные правила нуждаются в синхронизации. Проект убирает дублирование и сокращает объём повторных запросов к страхователям.
Юлия Дронина
фото: «@»

