Мошенники нашли еще один психологический рычаг давления на людей, чтобы выудить из них данные и списать средства. Перед хищением денег аферисты стали принуждать жертв назвать точную сумму остатка на карте, угрожая блокировкой счета, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@» со ссылкой на телеграм-канал (12+) Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.
По данным полиции, злоумышленники создают фишинговые страницы, внешне неотличимые от настоящих банковских сервисов или площадок для онлайн-сделок. Под благовидным предлогом, например, для завершения «выдуманной сделки», они просят пользователя указать остаток средств.
Знание точного баланса позволяет злоумышленникам понять, сколько денег можно увести за одну транзакцию, и не вызвать подозрений у банка попыткой списать сумму, превышающую лимит.
Ключевой элемент этой схемы — активное запугивание. Аферисты заявляют гражданам, что указание неверной информации о деньгах на счете приведет к немедленной блокировке счета или карты. Жертва, опасаясь потерять доступ к финансам, добровольно сообщает точные данные о своем благосостоянии.
Правоохранители обращают внимание граждан на абсолютную незаконность подобных требований. Ни одна официальная финансовая организация не применяет и никогда не применяла такие методы проверки платежеспособности клиентов. Запрос точной суммы остатка с угрозой блокировки — это стопроцентный признак мошенничества.
Будьте бдительны! Не совершайте импульсивных, необдуманных действий. Сразу прерывайте разговор.
Юлия Дронина
фото: сгенерировано нейросетью

