В преддверии основного периода сдачи ОГЭ и ЕГЭ преступники наживаются на тревоге родителей и выпускников, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
Злоумышленники активно используют сферу репетиторства. Они создают яркие объявления о «секретных методиках», «уникальных базах ответов» и «гарантированном результате» на экзаменах. Затем жертву заманивают на фишинговый сайт, якобы, для оплаты или подключения к занятиям, говорится в сообщении Лиги безопасного интернета. А дальше – все по отработанной схеме.
Перед экзаменами традиционно растет спрос на цветы, чем пользуются аферисты, выдающие себя за флористов. Эксперты рынка доставки букетов фиксируют рост числа фейковых объявлений в социальных сетях и мессенджерах. Но воры притаились и среди подписчиков официальных каналов магазинов. Они пишут потенциальным клиентам комментарии от имени продавцов и просят перевести деньги на личную карту. А потом – тишина в эфире.
Еще одна головная боль родителей — подготовка фотоальбомов. Здесь тоже одно неверное движение, и общие деньги родителей уходят жуликам. Причем суммы сборов на такого рода продукцию сегодня достигают нескольких сотен тысяч рублей.
Еще одна точка риска — бронирование места проведения выпускного. Цены кусаются, особенно учитывая, что выпускной у всех школьников проходит практически в один день. Этим пользуются откровенные мошенники и нечистоплотные риелторы. Слава Богу, что в нашем маленьком Биробиджане и еще меньших поселковых и сельских населенных пунктах такой вид мошенничества вряд ли возможен.
Главное оружие мошенников — психологическое давление и спешка. Поэтому проверяем адресную строку, не доверяем только дизайну сайта. Также смотрим на срок жизни аккаунта в Telegram (12+). Настоящий продавец имеет историю публикаций хотя бы за полгода. Естественно, не имеем дело с личными картами поставщиков услуг. Уважающая себя компания работает через расчетный счет или предлагает оплату при получении. Если после ввода данных на подозрительном сайте пришло СМС с кодом, который не запрашивали, немедленно блокируем карту через приложение банка.
И не забываем про «правило пяти минут». Мошенники не любят ждать. Они просто переключатся на другую жертву.
Юлия Дронина
фото: «@»

