Пока нейросети сочиняют тексты, генерируют изображения, обрабатывают обращения клиентов и помогают юристам разбирать документы, власти решили ввести для искусственного интеллекта четкие регламенты, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
Министерство цифрового развития подготовило законопроект, призванный установить, каким образом в России будут применяться технологии ИИ, кого сделают ответственным за их сбои и какие гарантии сохранятся для простых людей.
В случае утверждения в нём впервые появятся единые регламенты работы с нейросетями. Вводятся общие требования для тех, кто разрабатывает и применяет ИИ. В ряде ситуаций человек получит право отказаться от взаимодействия с ИИ и настоять на участии оператора-человека. Материалы, сгенерированные нейросетью, нужно будет обязательно помечать. Появятся единые механизмы ответственности за ущерб, возникший из-за использования ИИ.
Однако юридическое сообщество выступило против законопроекта. Почти сразу после публикации проекта Совет при Президенте РФ по вопросам кодификации и совершенствования гражданского законодательства выдал отрицательный отзыв.
Эксперты перечислили несколько ключевых проблем. Новый акт может повторять уже действующие нормы. Например, вопросы возмещения вреда, ответственности за нарушения обязательств и компенсации убытков уже детально прописаны в Гражданском кодексе РФ. Зачем создавать дополнительный закон, если он будет регулировать те же отношения?
Значительная часть формулировок слишком нечеткая, а закон обязан быть конкретным. Если его можно толковать по-разному, неизбежны споры, тяжбы и трудности при правоприменении.
Наиболее спорный аспект касается обучения нейросетей. Специалисты полагают, что отдельные пункты дают возможность использовать чужие произведения при тренировке ИИ без должной защиты интересов держателей авторских прав. А это способно спровоцировать множество судебных разбирательств.
Если документ доработают и утвердят, он затронет почти каждого. Мы будем чаще встречать пометки о том, что текст, картинка или ролик созданы искусственным интеллектом. В отдельных случаях сможем отказаться от диалога с ИИ и попросить, чтобы к обращению подключился живой человек. А предпринимателям, разработчикам и компаниям придется следовать новым правилам при работе с нейросетями.
Примут ли закон? Отрицательное заключение не означает, что инициатива заморожена. Вероятнее всего, документ существенно пересмотрят. Однако, чем активнее ИИ внедряется в повседневную жизнь, тем явственнее становится потребность в ясных и открытых правилах, способных, в первую очередь, оберегать права людей.
Михаил Кузовин
фото: сгенерировано нейросетью

